Les membres du comité exécutif 2016-17

Le Comité exécutif du Conseil français est composé de bénévoles qui sont les membres du Bureau de direction, soit différents groupes internes ou externes impliqués en éducation francophone ou en immersion française en Alberta :

  • Les membres du Bureau de direction élus sont le président, le vice-président, le secrétaire et le trésorier. Aussi membres du Bureau de direction sont le président-sortant et les deux représentants de l'ATA (représentant du personnel exécutif et agent de liaison du Conseil exécutif provincial de l'ATA (CEP).
  • Les autres représentants sont les présidents de ses régionales et réseaux, le directeur du congrès annuel et le rédacteur du Coffre aux trésors et deux représentants attitrés, un du Campus Saint-Jean et l'autre du ministère de l'Éducation. De plus, à l'occasion d'échanges d'information, de débats ou de préparations d'activités professionnelles, le Comité exécutif invite des représentants d'organismes tels que le Consortium provincial francophone pour le perfectionnement professionnel, l'Unité locale francophone (ATA) ou Canadian Parents for French (Alberta).



Présidente
Elissa Corsi
Tél. (bureau): 780-467-5143
elissa.corsi@eips.ca

Président sortant
Micheal Tryon
Tél. (bureau): 780-478-2366
mtryon@ab.cpf.ca

Vice-président
Simon Pagé
Tél. (bureau): 780-645-3571
si_monpage@hotmail.com

Secrétaire
Julie Parent
Tél.: 780-245-5917
juliemparent@gmail.com

Trésorier
Dan Haley
Tél. (bureau): 780-465-8730
Fax: 780-425-8759
dhaley@ualberta.ca

Rédactrice, Le coffre aux trésors
Mme Annie Garneau
Tél. (bureau): 780-467-5143
annie.garneau@eips.ca
Agent de liaison au CEP
Leo Richer
Tél.: 403-346-2401
Fax: 403-346-2401
leo.richer@rdcrs.ca

 

Représentante de l'ATA
Monique Gravel
Tél. (bureau): 780-447-9400
ou 1-800-232-7208
Fax: 780-455-6481
monique.gravel@ata.ab.ca

Représentante du Consortium provincial
francophone pour le perfectionnement professionnel

Madeleine Lemire
Tél.: (bureau) 403-6856
mlemire@cpfpp.ab.ca
Représentante du Ministère (AE)
Sylvie Carignan
Tél. (bureau): 780-422-0025
Fax: 780-422-1947
sylvie.carignan@gov.ab.ca

Régionale du Sud
Suzie Chambers
Tél. (bureau): 403-328-5153
suzie.chambers@lethsd.ab.ca
Représentant du Campus St-Jean
Dan Haley
Tél. (bureau): 780-465-8730
Fax: 780-425-8759
dhaley@ualberta.ab.ca

Réseau provincial 
d'éducation artistique et culturelle
Poste vacant
MERFIP
Marie Commance-Shulko
Tél. (bureau) : 780-429-8293
marie.commance-shulko@epsb.ca

CÉDÉFA
Guy Perreault
Tél. (bureau): 403-277-2344
perreault22@hotmail.com

Régionale du Nord-Ouest
Poste vacant