Les membres du comité exécutif

Le Comité exécutif du Conseil français est composé de bénévoles qui sont les membres du Bureau de direction, soit différents groupes internes ou externes impliqués en éducation francophone ou en immersion française en Alberta :

  • Les membres du Bureau de direction élus sont le président, le vice-président, le secrétaire et le trésorier. Aussi membres du Bureau de direction sont le président-sortant et les deux représentants de l'ATA (représentant du personnel exécutif et agent de liaison du Conseil exécutif provincial de l'ATA (CEP).
  • Les autres représentants sont les présidents de ses régionales et réseaux, le directeur du congrès annuel et le rédacteur du Coffre aux trésors et deux représentants attitrés, un du Campus Saint-Jean et l'autre du ministère de l'Éducation. De plus, à l'occasion d'échanges d'information, de débats ou de préparations d'activités professionnelles, le Comité exécutif invite des représentants d'organismes tels que le Consortium provincial francophone pour le perfectionnement professionnel, l'Unité locale francophone (ATA) ou Canadian Parents for French (Alberta).

Le Conseil français



Council Executive

Président
Simon Pagé
Phone (bus): 780-619-0447 
simon.page@spschools.org
Secrétaire
Julie Parent
Phone (bus): 780-436-6303 
Fax: 780-436-6309
juliemparent@gmail.com
 
Trésorier
Benny Lo
Phone (bus): 403-455-8282 
one800benny@yahoo.com
Rédactrice, Le Coffre aux trésors
Annie Garneau
Phone (bus): 780-467-5143 
anniegarneau23@hotmail.com
 
Représentante de l'ATA
Monique Gravel
Phone (bus): 780-447-9400 OR 1-800-232-7208 
Fax: 780-455-6481
monique.gravel@ata.ab.ca
Agente de liaison au CEP
Katherine Pritchard
Phone (bus): 1-800-232-7208 
katherine.pritchard@ata.ab.ca

 

Vice-Président
René Beauparlant 

Représentant du CÉDÉFA                                
Guy Perreault 

Web Master
Jolyane Genest

Représentante du Comité Exécutif Provincial de l’ATA
Katherine Pritchard 

Consortium provincial francophone
Madeleine Lemire

Représentante de MERFIP
Marie Commance-Shulko 

Président sortant
Michael Tryon 

Représentant du Campus Saint Jean
Randy Lyseng

Représentante de la région de Lethbridge
Suzie Chambers 

Représentante de Alberta Education
Sylvie Carignan